Analgesico ATC N02BE01

Tempra

Principio activo: Paracetamol

Tempra es uno de los analgesicos genericos mas usados en Mexico para dolor moderado y fiebre. El principio activo es paracetamol, codigo ATC N02BE01. La presentacion de 500 mg en tabletas se vende sin receta en farmacias y tiendas de autoservicio. La dosis maxima recomendada en adultos es de 4 gramos al dia (8 tabletas) repartida en 4 tomas. La sobredosis puede causar dano hepatico severo, por lo que su consumo debe limitarse al tiempo y dosis recomendadas. No se debe combinar con alcohol regular ni con otros productos que contengan paracetamol.

Información del medicamento

Forma farmacéutica
Tabletas
Dosificación
500 mg
Indicaciones autorizadas
Dolor leve a moderado, fiebre
Contraindicaciones
Hepatopatia severa, alergia al paracetamol